Глава информационного отдела РПЦ презентовал «Фому в Украине» и рассказал о своих украинских корняхРоссийский журнал «Фома» — вот уже почти десять лет одно из самых популярных православных изданий на постсоветском пространстве. Особенность издания состоит в его доступности и светским, и церковным читателям. Идеи «Фомы» вдохновили украинских церковных журналистов создать подобный проект у себя, сообщает корреспондент "Религии в Украине", побывавший 19 апреля в информационном агентстве УНИАН на презентации журнала.

В апреле этого года вышел первый номер журнала «Фома в Украине». Новое издание представляли главный редактор журнала «Фома в Украине» Антон Никитин, главный редактор «Фомы», председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда и председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.


Владимир Легойда рассказал, что новый православный журнал «Фома в Украине» пришел к украинским читателям для беседы о самом главном, о том, «каким человек может стать, если он будет следовать Христу», ведь он «и может стать подобным Христу». «У всякого проекта есть свое лицо. Наше лицо, наш девиз — показать красоту православия, — объяснил Владимир Легойда. — Это не значит, что мы избегаем полемики, но разговор начистоту всегда был о самом главном. Это был разговор о тех «проклятых», так называемых вопросах, которыми всегда мучается человек, которые гениально и пронзительно описал Достоевский. О слезинке ребенка, о том, что делать с несправедливостью…Вот это то, чем человек всегда мучается, это то, что действительно является проблемой. Когда человек думает — вот есть Бог, но и есть смерть, зло, несправедливость, дети страдают, родители плачут. Почему это? Разговор начистоту всегда был об этом. А есть мелочные вопросы, которые вбрасываются…Я могу сказать, как человек закончивший Институт международных отношений, которого готовили к информационным войнам. Есть вопросы, которые вбрасываются, когда нечего сказать по сути. Мы — за разговор по сути. Мы полностью готовы держать ответ, как говорит Евангелие, за каждое сказанное слово».


Главный редактор «Фомы» рассказал журналистам о своих украинских корнях. «Украина — это моя Родина. Мои родители отсюда и многие мои родственники живут здесь. Я,
в общем-то, из одного дома приехал в другой дом. И очень надеюсь, что мой первый дом также радостно примет «Фому», как когда-то принял второй», — сказал Владимир
Легойда.


Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко отметил, что «Фома в Украине» очень символично пришел к читателям накануне Фоминой недели. Он сообщил, что журнал получил благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира и включен в список СМИ, рекомендованных для распространения в УПЦ.


Руководитель проекта «Фома в Украине» Антон Никитин обратил внимание на то, что сейчас не так уж много качественных журналов, и отметил, что одним из главных критериев работы нового издания стал «серьезный образовательный и содержательный ценз» и отсутствие «случайных авторов». «Нам пишут лучшие православные публицисты всего постсоветского пространства. Журнал четко структурирован, он имеет очень понятное и интересное содержание. Это журнал, в котором православные авторы понятным и доступный языком говорят о красоте православия. Не только о вере, но и культуре, о музыке, о общественных проблемах, отвечают на вопросы, которые интересуют многих людей», — добавил он.


Тема первого номера журнала «Фома в Украине» — Пасха. С обложки издания на читателя смотрят Эмир Кустурица, Дмитрий Дюжев, Владимир Гостюхин, Олег Карамазов, Владимир Талашко, Вячеслав Бутусов и Мария Миронова. Каждый из них рассказывает о своем обретении веры, делится духовными открытиями и интересными жизненными историями.

Среди авторов «Фомы в Украине», помимо Владимира Легойды и Антона Никитина, также Владимир Гурболиков, Александр Ткаченко, протодиакон Александр Карпенко, священник Александр Авдюгин, Владислав Головин, Сергей Худиев, Андрей Десницкий, Олег Карпенко.


Больше узнать о новом журнале можно на сайте https://foma.in.ua

Теги: